Les résultats championnats

 

CHAMPIONS DU MONDE

Charline Marillier, Championne du Monde de Skate Cross à Villablino (ESP) le 17 août 2019

Florian Petitcollin, Champion du Monde de Skate Cross à Villablino (ESP) le 17 août 2019

Florian Petitcollin, Champion du Monde de Hauteur Pure à Barcelone - le 11 jui. 2019 - 1m62

Florian Petitcollin, Champion du Monde de Hauteur Pure à Heerde (HOL) le 6 jui. 2018

Florian Petitcollin, Champion du Monde de Skate Cross à Lyon le 17 sept. 2017

Florian Petitcollin, Champion du Monde de Skate Cross à Lyon le 25 sept. 2016

Thomas Dauvergne, Champion du Monde Marathon Master à Dijon le 14 juin 2014

MEDAILLES CHAMPIONNATS DU MONDE

Nicolas Servy, 2e Championnats du monde street Barcelone le 12 juil. 2019

Florian Petitcollin, 2e Championnats du monde Hauteur Pure 1m56 (Roller Games 2017)

Charline Marillier, 3e Championnats du Monde de Skate Cross à Lyon le 25 sept. 2016

Florian Petitcollin, 2e Championnats du monde Hauteur Pure (2016)

Cédric Faron, 3e Championnats du Monde Master Marathon,  Dijon le 9 juin 2011 

CHAMPIONS D'EUROPE

Doucelin Pedicone, 1000m Piste (2017)

Florian Petitcollin, Hauteur Pure 1m52 (2017)

Doucelin Pedicone, 10000m à élimination (2015)

Doucelin Pedicone relais (2015) 

Doucelin Pedicone, 10000m à élimination (2014)

Doucelin Pedicone relais (2014)

Doucelin Pedicone, Champion d'Europe du 3000m à pts (2013)

MEDAILLES CHAMPIONNATS D'EUROPE

Melissa Bellet, 3e 100m Route (2017)

Doucelin Pedicone, 3e 20km à élimination piste (2017)

Doucelin Pedicone, 3e Marathon (2016)

Florian Petitcollin, 2e Championnats d'Europe Hauteur Pure (2016)

Doucelin Pedicone, 3eme 1000m piste (2015)

Doucelin Pedicone, 3eme Course relais par équipe route (2015)

CHAMPIONS DE FRANCE

Kevin Fourneret, Champion de France 10km à Points (2019)

Kevin Fourneret, Champion de France 10km à Elimination (2018)

Florian Petitcollin, Champion de France hauteur pure (2018)

Doucelin Pedicone, Champion de France Marathon (2017)

Doucelin Pedicone, Champion de France 20km à points route (2017)

Doucelin Pedicone, Champion de France 10km à points piste (2017)

Florian Petitcollin, Champion de France skatecross (2017)

Florian Petitcollin, Champion de France hauteur pure (2017)

Doucelin Pedicone, Champion de France Marathon (2016)

Nicolas Servy, Champion de France street pro (2016)

Florian Petitcollin, Champion de France skatecross (2016)

Florian Petitcollin, Champion de France hauteur pure (2016)

Cléa Garropin, Championne de France Indoor (2016)

Kevin Fourneret, Champion de France Indoor (2015)

Lise Auvray, Championne de France Indoor (2015)

Jérémy Dominguès, Street (2015)

Doucelin Pedicone, 10km à points (2014)

Doucelin Pedicone, Omnium Indoor (2014)

Thomas Dauvergne, 5000m (2014)

Thomas Dauvergne, 10000m (2014)

Doucelin Pedicone, 5000m élimination (2013)

Doucelin Pedicone, 10000m élimination (2013)

Serge Guichard, 10 000m (2012)

Valentin Regnier Hug, Indoor (2012)

Thomas Dauvergne, 1000m (2012)

Jérémy Dominguès, Street (2012)

Cédric Faron, 500m (2011)

Nicolas Servy, Street (2010)

Serge Guichard, 1000m/500m (2010)

Serge Guichard, Marathon (2009)

Gautier Regnier Hug, 300m (2009)

Nicolas Servy, Rampe (2009)

MEDAILLES CHAMPIONNATS DE FRANCE

Doucelin Pedicone, 3e 10 km à points piste (2019)

Kevin Fourneret, 3e Champion de France 10km à Elimination (2019)

Thomas Viel, 3e France Indoor Vitesse (2019)

Mélissa Bellet, 2e 100m route (2018)

Kevin Fourneret, 3e 5000m route (2018)

Florian Petitcollin, 2e skatecross (2018)

Charline Marillier3ème hauteur pure (2018) 

Kevin Fourneret, 3e 10km Elim. Route (2018)

Kevin Fourneret, 3e Indoor (2018)

Les Chouettes, 3e Hockey N3 (2017)

Doucelin Pedicone, 2e 20 km à élimination piste (2017)

Doucelin Pedicone, 2e 1000m piste (2017)

Doucelin Pedicone, 2e France Indoor Dijon (2017)

Elphège Pedicone, 3e France Indoor Dijon (2017)

Charline Marillier3ème hauteur pure (2017) 

Charline Marillier, 3ème skatecross (2017)

Normane Lethieleux, 2ème Skate Cross (2017)

Normane Lethieleux, 2ème Hauteur pure (2017)

Zacharie Heydacker, 3ème street U10 (2017)

Clément Bernard, 3ème street U17 (2017)

Priscilla Sanchis, 3ème amatrices filles (2017)

Nicolas Servy, 2ème street pro (2017)

Doucelin Pedicone, 3e 20 km à points (2016)

Doucelin Pedicone, 2e 10 km à points (2016)

Lucas Lamirand, 3e Marathon (2016)

Les Chouettes, 2e Hockey N4 (2016)

Jeremy Domingues, Vice champion de France street AM (2016)

Doucelin Pedicone, 2e 500m (2015)

Doucelin Pedicone, 2e 10000m élimination (2015)

Doucelin Pedicone, 3e 15000m (2015)

Charly Grillon, 2e Marathon (2015)

Florian Petitcollin, 3e Street (2015)

Nicolas Servy, 2e Street (2015)

Doucelin Pedicone, Elphège Pedicone, Thomas Viel, 3e relais par équipe Indoor (2014)

Thomas Dauvergne, 3e Marathon (2013)

Thomas Dauvergne, 2e 1000m (2013)

Thomas Dauvergne, 2e 5000m (2013)

Florian Petitcollin, 3e Street (2013)

Nicolas Servy, 3e Street (2012)

Elphège Pedicone, 2e Marathon (2012)

Valentin Regnier Hug, 3e 10000m pts (2012)

Serge Guichard, 1000m (2012)

Serge Guichard, 5000m (2012)

Thomas Dauvergne, 2e Marathon (2012)

Thomas Dauvergne, 2e 5000m (2012)

Florian Petitcollin, 3e Rampe (2012)

Charline Marillier, 2e Street (2012)

Elphège Pedicone, 3e 500m (2011)

Elphège Pedicone, 2e Indoor (2011)

Elphège Pedicone, 2e Marathon (2011)

Thomas Dauvergne, 3e 10000m (2011)

Thomas Dauvergne, 3e 5000m (2011)

Thomas Dauvergne, 2e 1000m (2011)

Katia Klein, 3e Indoor (2011)

Christielle Klein, 3e Indoor (2011)

Nicolas Servy, 2e Street (2011)

Charline Marillier, 3e Rampe (2011)

Serge Guichard, 2e 10000m (2010)

Serge Guichard, 2e 5000m (2010)

Thomas Dauvergne, 3e 10000m (2010)

Thomas Dauvergne, 3e 5000m (2010)

Cédric Faron, 2e 500m/1000m (2010)

Vincent Schwartz, 3e Street (2010)

Florian Petitcollin, 2e Street (2008)

Les sections

Association loi 1901

Agréée par le Ministère de la Jeunesse et des Sports

Affiliée à la Fédération Française de Roller Sports / Handisports

Labellisé FFRS 3x***

Reconnue d'Utilité Publique

Contact

Elaborgr.jpg